T.I.P.
Das Turn-Informationsportal
Besuchen Sie T.I.P. - Das Turn-Informationsportal des Badischen Turner-Bund e.V.
IntelliOnline

Inhaltsverzeichnis

Terminliste 2017
Terminliste 2016
Terminliste 2015
Terminliste 2014
Terminliste 2013
Terminliste 2012
Terminliste 2011

 

Terminliste 2017

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Links
Januar        
15.01.2017   Übungsleiter-Fortbildung (Gerätturnen) Turnzentrum HD Ausschreibung Meldung
21.01.2017   L-179130: Info-Veranstaltung
„Trainer-Berater Aktion des Turngau Mannheims“
MA-Käfertal Ausschreibung
         
Februar        
12.02.2017 13:00-15:00 Helferschulung TB Rohrbach Ausschreibung Parken
12.02.2017 15:30 Vollversammlung der Turnerjugend TB Rohrbach Einladung
16.02.2017   1. Ligatagung Gerätturnen weiblich Mauer  
18.02.2017 09:00-16:00 Fortbildung "Fitter Körper - fittes Hirn" St. Ilgen Info-Flyer Ausschreibung
18.02.2017   L-179110: „Senioren &Ältere- Alltags-Fitness-Test“ Weinheim Ausschreibung
18.02.2017   L-179101 RegioTÜF: „Best practice Gesundheitssport“ Weinheim Ausschreibung
25.02.2017   L-179102 RegioTÜF: „Kiefer, Schulter, Nacken“ Hemsbach Ausschreibung
         
März        
07.03.2017   L-179131: Info-Veranstaltung
„Wettkampfplanung/-durchführung/-nachbereitung
& aktuelle Kampfrichterinformationen“
Nußloch Ausschreibung
11.03.2017   Turnerjugend Bestenkämpfe Heidelberg Ausschreibung Meldungen
11.03.2017   Turngau Circle  MA-Waldhof Info-Flyer
12.03.2017 15:00 Turngau Schaufenster St. Ilgen Ausschreibung
25.03.2017 09:45 Forum Kinderturnen Boxberg Info-Flyer
         
April        
02.04.2017   TuJu-Bestenkämpfe Bezirksentscheid Mannheim  
08.04.2017   Gauturntag St. Ilgen Einladung
29./30.04.17   Metropol Cup Rhein-Neckar HD-Kirchheim Ausschreibung Meldungen
         
Mai        
06.05.2017   TuJu-Bestenkämpfe Landesentscheid  Mosbach  
07.05.2017   Landeswandertag Waghäusel-Wiesental  
         
Juni        
03.-10.06.   Deutsches Turnfest Berlin  
20.06.2017   Ligatagung Gerätturnen männlich Kirchheim  
24.06.2017 09:00-16:30 Fortbildung "Stabil & Mobil" Bammental Info-Flyer Ausschreibung
25.06.2017   Gauwandertag Dossenheim Info-Flyer
         
Juli        
02.07.2017 13:00 VR-Talentiade Bammental Ausschreibung Meldungen
06.07.2017   2. Ligatagung Gerätturnen weiblich Mauer  
14.-16.07.   Landeskinderturnfest Konstanz Ausschreibung
         
August        
31.7.-10.8.   Jugendzeltlager Breisach Info-Flyer
         
September        
16.09.2017 09:00-16:30 Fortbildung "Fit im Kopf bis Fuß - vergessen war gestern" Bammental Info-Flyer
         
Oktober        
07.10.2017   Trainerfortbildung der TTS, Nachwuchstrainer und Kampfrichter im P-Bereich Karlsruhe Ausschreibung
21.10.2017   Einzelwettkämpfe der Turnerjugend Nußloch Ausschreibung Meldungen
         
November        
17.11.2017 19:30 Herbsttagung des Turngaus Haus am Harbigweg, HD Einladung
         
Dezember        
02.12.2017   Jahresabschluss - Treffen aller Übungsleiter Bammental Info-Flyer
         

          

 


Zum Seitenanfang

 

Terminliste 2016

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Links
Januar        
20.-27.01.2016   Aktiv-Woche mit Walter Centner Saig/ Schwarzwald  
24.01.2016 15:00 h Schaufenster des Turngaus Wiesloch Ausschreibung
30.01.2016   Liga Turner Regioklasse Waibstadt  
         
Februar        
18.02.2016 19:30 h 1. Liga-Tagung weiblich Mauer  
20.02.2016 13:00 h Helferschulung/Arbeitskreis Gaiberg Ausschreibung
20.02.2016 15:30 h Jugendvollversammlung Gaiberg Einladung
20.02.2016 9 - 16:30 h Fortbildung "Gutes für deinen Körper" Leimen- St.Ilgen Ausschreibung
20.02.2016   L-169201 RegioTÜF „Freizeitspiele: Indiaca & Co“ Osterburken  
27.02.2016

09:00, 12:30 und 15:30 h

TuJu Bestenkämpfe Wieblingen Ausschreibung Meldungen
27.02.2016   L-169202 RegioTÜF „Rücken, Meridiane & Co“ Hemsbach  
         
März        
05./06.03.2016   Achtung entfällt: Fit & Gesund​ Leimen Ausschreibung Einladung
12.03.2016   Gauturntag Gaiberg Einladung
12.03.2016   TuJu Bestenkämpfe Bezirk Heidelberg  
13.03.2016   L-169203 RegioTÜF „Gesundheitssport: Pilates & Co“ Eppingen  
19.03.2016   L-169204 RegioTÜF „Bewegte Senioren“ (Fortsetzung aus 2014) Sulzfeld  
         
April        
16.04.2016   Forum Kinder-Turnen Leimen- St. Ilgen Flyer 1 Flyer 2
16.04.2016   TuJu Bestenkämpfe Land Mannheim  
23.04.2016   L-169206 RegioTÜF „Freizeitspiele: Indiaca & Co“ Edingen  
         
Mai        
07.05.2016  

L-169207 RegioTÜF „Toben und Turnen mit Jungs“

Bammental  
07./08.05.2016   Metropol-Cup Rhein-Neckar HD-Kirchheim Ausschreibung Meldungen
         
Juni        
04.06.2016   L-169208 RegioTÜF „Zirkuselemente im Kinderturnen“ Dossenheim Ausschreibung
12.06.2016 13:00 h VR-Talentiade Turn-Talent-Cup St. Ilgen

Neue Ausschreibung 

Meldungen

18.06.2016   Geselliger Nachmittag Dilsberg  
18.06.2016   L-169209 RegioTÜF „Outdoor Fitness“

Hoffenheim

Ausschreibung
25.06.2016 9 - 16:30 h Fortbildung "Fitesss reloaded" Bammental Ausschreibung
30.06.2016   Regio-Stammtisch "Kinderturnen - früh Mitglieder binden". HD-Kirchheim Einladung
         
Juli        
07.07.2016   2. Liga-Tagung weiblich Mauer  
16.07.2016   L-169210 RegioTÜF „Functional Fitness“

Rohrhof

Ausschreibung
17.07.2016   Gauwandertag Dossenheim  
         
August        
01.-11.08.2016   Jugendzeltlager Breisach Flyer 1 Flyer 2
         
September        
17.09.2016 9 - 16:30 h Fortbildung "Rundum fit mit großen und kleinen Bällen" Bammental

Neue Ausschreibung

17.09.2016   L-169216 RegioTÜF: „Dance“ Sulzfeld Ausschreibung
         
Oktober        
14. oder 21.10.2016   Herbsttagung Heidelberg  
22.10.2016   Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen Nußloch Ausschreibung Meldung
NN   Helferschulung Rohrbach  
29.10.2016   L-169212 RegioTÜF „Bewegung mit Kleinkindern“ Gaiberg Ausschreibung
         
November        
12.11.2016   L-169217 RegioTÜF: „Kindergartenturnen“ Sulzfeld Ausschreibung
19.11.2016   L-169213 RegioTÜF „Gerätturnen für Kinder“ Edingen Ausschreibung
         
Dezember        
03.12.2016 14:30 h Jahresabschluss Bammental Ausschreibung

Vorschau 2017:

15.01.2017     Übungsleiter-Fortbildung (Gerätturnen)          Ausschreibung und Anmeldung


Zum Seitenanfang

 

Terminliste 2015

Terminübersicht 2015
Datum Veranstaltung Ort Dokumente
Januar      
17.01.2015 Arbeitskreis Show + Vorführung Bistro der KuSG Leimen Info-Flyer
26.01.2015 Jugend trainiert für Olympia (Bezirk) Wieblingen  
Februar      
04.02.2015 Jugend trainiert für Olympia (RP-Finale)  Odenheim  
07.02.2015 Vollversammlung der Turnerjugend um 16 Uhr Wieblingen Einladung
07.02.2015 Regioligafinale der Turner Waibstadt  
26.02.2015 1. Liga-Tagung Gerätturnen weiblich Mauer  
14.-21.02.2015 Aktivwoche mit Walter Centner Saig/Schwarzwald  
März      
01.03.2015 3. Orientierungslauf (Landesranglistenlauf für BW) Wiesloch  
07.03.2015 Tuju Bestenkämpfe im Gerätturnen Gauentscheid Eberbach

Ausschreibung Meldungen

07.03.2015 Fortbildung „Rund um den Ball“ Leimen/St. Ilgen

Flyer 

Ausschreibung

07./08.03.2015 Rhönrad  Baden Pokal und baden-württembergische Einzelmeisterschaften Neckargemünd  
14.03.2015 Gauturntag Bammental Tagesordnung
21./22.03.2015 Tuju Bestenkämpfe im Gerätturnen Bezirksentscheid Sulzfeld  
28.03.2015 Deutsche Jugendmeisterschaften Kunstturnen weiblich HD-Kirchheim  
April      
18./19.04.2015 BTB-Fortbildung "Fit und Gesund" Heidelberg Ausschreibung
25.04.2015 Tuju Bestenkämpfe im Gerätturnen Landesentscheid TG Main-Neckar  
Mai      
02./03.05.2015 Metropol-Cup Rhein-Neckar-Turnen HD-Kirchheim Ausschreibung Meldung
03.05.2015 BTB-Landeswandertag Waibstadt  
09.05.2015 Regio TÜF: Tanz dich fit Gaiberg  
10.05.2015 BTJ-Forum Kinderturnen Leimen

Anschreiben Flyer1 Flyer2 Einladung

16.05.2015 Geselliger Nachmittag für Ältere und Junggebliebene Dielheim Einladung
Juni      
14.06.2015 Gauwandertag Heiligkreuzsteinach Info-Plakat
21.06.2015 Turn-Talent-Cup "VR-Talentiade" Leimen Ausschreibung Meldung Übungen
26.-28.06.2015 Badische Meisterschaften TGW/TGM  Dossenheim  

27.06.2015

Achtung Änderung! Fortbildung „Kreative Körperarbeit“ Abgesagt aufgrund geringer Teilnehmerzahl.

Bammental Flyer Ausschreibung
Juli      
02.07.2015 2. Liga-Tagung Gerätturnen weiblich Mauer  
03.-05.07.2015 BTB-Landesgymnastrada Karlsruhe  
04.07.2015 Fortbildung "Kreative Körperarbeit"  ENTFÄLLT Bammental Flyer
09.07.2015 Liga-Tagung Gerätturnen männlich HD-Kirchheim  
04.oder 11.07.2015 Regioligafinale weiblich NN  
10.-12.07.2015 BTJ-Landeskinderturnfest Pforzheim  
August      
03.-13.08.2015 Zeltlager Breisach Breisach Flyer
September      
19.09.2015

Lehrgang: „Viel Knie, Fuß, Hüfte, Schulter und Nacken“

Bammental Flyer Ausschreibung
19.09.2015 L-159214 RegioTÜF "Männersport - vielseitig & attraktiv" Ladenburg Ausschreibung
26./27.09.2015 Dezentrale ÜL-Ausbildung (Modul 1) Dossenheim  
Oktober      
10.10.2015 Dezentrale ÜL-Ausbildung (Modul 2 - Fitness) Dossenheim  
10.10.2015 L-159211 Regio TÜF: Nordic Walking St. Ilgen/Leimen Ausschreibung
16.10.2015 Herbsttagung Heidelberg  
24.10.2015 Gaueinzelmeisterschaften  Walldorf

Ausschreibung Meldungen

24.10.2015 L-159212 RegioTÜF "Tai Chi" Hemsbach Ausschreibung
24.10.2015 L-159213 RegioTÜF "Umgang mit Sportverletzungen" Neulußheim Ausschreibung
25.10.2015 Rhönrad: Baden-württembergische Meisterschaften und Pokalwettkampf im Partner und Synchron-Turnen Neckargemünd  
31.10.2015 L-159216 RegioTÜF "GYMWELT - Umsetzung um Verein" Karlsruhe Ausschreibung
November      
offen Helferschulung NN  
14./15.11.2015 Dezentrale ÜL-Ausbildung (Modul 3 - Gerätturnen) Dossenheim  
21./22.11.2015 Dezentrale ÜL-Ausbildung (Modul 3 - Fitness) Dossenheim  
21.11.2015 L-159215 RegioTÜF "Jugendsport - vielfältig & modern"  Meckesheim Ausschreibung
28.11.2015 Jahresabschluss: Kaffeetrinken und Entspannung in sportlicher Runde Bammental Flyer
28.11.2015 L-159217 RegioTÜF "Kindergarten-Turnen" Sulzfeld Ausschreibung
Dezember      
05.12.2015 Finale Gauliga und Gauklasse Turnerinnen Bammental  
25.-31.12.2015 Ski-Freizeit Gerlosstein  

 


Zum Seitenanfang

 

Terminliste 2014

Terminliste 2014
Datum Veranstaltung Ort Dokumente
Januar      
       
Februar      
01.-08.02.2014

Aktivwoche

Saig/Schwarzwald  
08.02.2014 Vollversammlung der Turnerjugend (15 Uhr) Schützenhaus Dossenheim Einladung
08.02.2014

Lehrgang: Body Workout (8 LE)

Aegidiushalle Leimen-St. Ilgen Info-Flyer
14.02.2014

Finale Schülerligen (17:30 Uhr)

Turnhalle Eppingen  
15.02.2014

Finale Regioliga Turner (14 Uhr)

HD Sportzentrum Süd  
20.02.2014

Erste Liga-Tagung weiblich (19:30 Uhr)

Mauer   
22.02.2014 Lehrtagung: Turngau-Circle MA-Waldhof Info-Flyer
       
März      
15.03.2014 Gauturntag Kulturhalle Dielheim

Einladung

15.03.2014

Regio-TÜF (regionale Trainer- und Übungsleiter-Fortbildung)

Leimbachhalle Dielheim

Programm 

Anmeldung

22.03.2014 Wintermannschaftskämpfe HD-Wieblingen

Ausschreibung 

Meldungen

29.03.2014

Forum Kinderturnen

HD-Rohrbach/ Emmertsgrund

Info-Flyer
29.03.2014 Germanenlauf Stadion St. Ilgen Ausschreibung
       
April      
06.04.2014 Baden-Pokal Rhönradturnen Neckargemünd Werbeplakat
       
Mai      
03./04.05.2014 Rhein-Neckar-Talentiade HD-Kirchheim Ausschreibung Meldebogen
11.05.2014 Landesentscheid männlich/weiblich HD-Wieblingen  
17.05.2014 Regio-TÜF Natursport (regionale Trainer- und Übungsleiter-Fortbildung) Wiesloch Ausschreibung und Anmeldung
28.05.-01.06.2014

Landesturnfest

Freiburg  
       
Juni      
29.06.2014 Gauwandertag Dossenheim Ausschreibung Wanderkarte
29.06.2014 VR-Talentiade

Waldparkschule Heidelberg

Ausschreibung Übungen Meldebogen Online-Meldung
       
Juli      
03.07.2014

Zweite Ligatagung weiblich (19:30 Uhr)

Mauer  
05.07.2014

Lehrgang: In Bewegung mit und ohne Gerät

Bammental Info-Flyer
06.07.2014

Gaukindertreffen

Dossenheim

Ausschreibung 

Meldebogen-Einzel

Meldebogen-SGW

10.07.2014 Ligatagung männlich Kirchheim  
       
August      
04.-14.08.2014 Jugendzeltlager Breisach Anmeldungsflyer
       
September      
20.09.2014

Lehrgang: Yoga-Pilates für die ältere Frau

Bammental Info-Flyer
20.09.2014 Rhönradturnen: Leistungslehrgang für Fortgeschrittene Neckargemünd  
27./28.09.2014

Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung (Modul 1)

Dossenheim  
27.09.2014 3. Fun-Orientierungslauf Hegehof in Ladenburg Flyer
       
Oktober      
04.10.2014 RegioTÜF "Nordic Walking in Theorie und Praxis" Leimen/St. Ilgen Flyer
11.10.2014

Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung: Aerobic, Gymnastik, Tanz, Fitness und Gesundheit (Modul 2)

Dossenheim  
11.10.2014 Arbeitskreis "Show und Vorführung" Vereinsheim TV St. Ilgen am Waldstadion Einladung
17.10.2014 Herbsttagung Heidelberg Einladung
18.10.2014 2. Orientierungslauf der TSG Wiesloch

Wiesloch

Flyer
19.10.2014

Gaubestenkämpfe

Mauer Ausschreibung Meldungen
       
November      
08./09.11.2014

Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung: Gerätturnen (Modul 3)

HD-Turnzentrum  
09.11.2014 Turngaufortbildung Gerätturnen HD-Turnzentrum Ausschreibung und Meldung
Noch offen Helferschulung Neckargemünd  
22./23.11.2014

Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung: Fitness/Gesundheit (Modul 3)

Dossenheim  
29.11.2014

Jahresabschluss: Märchenstunde "Tausend und eine Frau“ --> Achtung: Beginn der Veranstaltung ist bereits um 14:30 Uhr!

 Bammental Info-Flyer
       
Dezember      
25.-31.12.2014 Ski-Freizeit Gerlosstein/Österreich  
       
Vorankündigungen      
2./3.05.2015 Metropol-Cup Turnzentrum HD Flyer

Zum Seitenanfang

 

Terminliste 2013

 
Terminliste 2013
Datum Veranstaltung Ort Dokumente
Januar      
16.01.2013 LaGYM - das neue Dance-Feeling!
Sporthalle INF 700,
Im Neuenheimer Feld 700, Heidelberg
19.01.2013
Ligafinale Gauliga (11 Uhr)
Olympia Halle Nußloch  
19.01.2013 Ligafinale Gauklasse (15 Uhr) Olympia Halle Nußloch  
25.01.2013 Finale Turnpflichtliga A Sporthalle Waibstadt  
       
Februar      
01.02.2013 Finale Turnpflichtliga B (17.30 Uhr) HD-Boxberg  
02.02.2013 Vollversammlung der Turner-Jugend Tairnbach Einladung
02.02.2013 Ligafinale KM IV männlich (14 Uhr) HD Sportzentrum Süd  
02.-09.02.2013 Aktivwoche Saig Einladung
21.02.2013 Ligatagung weiblich Mauer  
23.02.2013
Fortbildung - Abwechslungsreiches
Zirkeltraining, Yoga speziell für Mann und Frau
Gaiberg Info-Flyer
       
März      
03.03.2013 Wintermannschaftskämpfe männlich+weiblich Neckargemünd
09.03.2013 Gauturntag Eppelheim Einladung
17.03.2013 Forum Kinderturnen Leimen-St. Ilgen Info-Flyer
       
April      
20.04.2013 Turnerjugend-Bestenkämpfe der Turngaue HD, MA, Main-Neckar und Elsenz Mosbach  
       
Mai      
18.-25.05.2013 Internationales Deutsches Turnfest IDTF Metropolregion  
       
Juni      
16.06.2013
Gauwandertag (auch für Nordic-Walking- oder Walking-Gruppen)
Spechbach Ausschreibung
16.06.2013 Turn-Talent-Cup "VR-Talentiade"
HD-Pfaffengrund
Graf-von-Galen-Schule
       
Juli      
04.07.2013 2. Ligatagung weiblich (19.30 Uhr) Mauer  
11.07.2013 Ligatagung männlich HD-Kirchheim  
12.-14.07.2013 Landeskinderturnfest
Mosbach &
Obrigheim
 
13.07.2013
Fortbildung -
Aus der Mitte entspringt die Kragt
Bammental Info-Flyer
29.07.-08.08.2013 Zeltlager Breisach Info-Flyer
       
August      
12.-16.08.2013 KIB-Ferienbetreuung für 4-6 Jährige Turnzentrum Heidelberg www.kib-hd.de
24.08.-04.09.2013 Jugendfreizeit Baltrum
       
September      
10.-14.09.2013 KIB-Turncamp für Schulanfänger Turnzentrum Heidelberg www.kib-hd.de
21.09.2013
Fortbildung -
Die aktive Frau wird älter
Bammental Info-Flyer
       
Oktober      
18.10.2013 Herbsttagung Heidelberg Tagesordnung
       
November      
09.11.2013 Helferschulung der Turnerjugend Ziegelhausen Programm
17.11.2013 BTB/STB-Dance Cup (12 Uhr) St. Ilgen  
30.11.2013
Fortbildung Männer und Frauen -
Jahresabschluss: "50 Zutaten zum Glück"
Bammental Info-Flyer
30.11.2013 Finale Gauliga Turnerinnen Walldorf  
       
Dezember      
07.12.2013 Finale Gauklasse und Relegation Regioliga der Turnerinnen Nussloch  
15.12.2013 Finale Schülerinnen A-Liga  Nussloch  
21.12.2013 Einzelbestenkämpfe  Nussloch

Ausschreibung

Meldungen

25.-30.12.2013 Ski-Freizeit  Gerlosstein/Österreich  
27.-31.12.2013 GerätTurnCamp Turnzentrum Heidelberg

Programm Infoblatt Anmeldung

 
 
 

Zum Seitenanfang

 

Terminliste 2012

Terminliste 2012
Datum Veranstaltung Ort Dokumente
22. Januar 2012 
Ligafinale
11 Uhr Gauklasse A Turnerinnen
15 Uhr Gauklasse B Turnerinnen
Schulzentrum Walldorf  
3. Februar 2012 Ligafinale P-Stufen Pflichtliga Schüler  Kurpfalzschule HD-Kirchheim   
4. Februar 2012 
Badische Meisterschften Prellball Wiesloch   
4. Februar 2012
Vollversammlung der Turner-Jugend
Wieblingen  Einladung.pdf
6. Februar 2012 Kreisfinale "Jugend trainiert für Olympia" Walldorf  
11. Februar 2012  Ligafinale Gauliga Turner  Sporthalle Waibstadt   
1. März 2012  1. Ligatagung weiblich  Mauer   
3. März 2012  Fortbildung Aerobic Workshop  Fitropolis HD-Rohrbach   
10. März 2012  Gauturntag   Nussloch 
18. März 2012  Wintermannschaftskämpfe  Dossenheim 
23. März 2012
Informationsabend "Dance Wettbewerb"
Beginn: 19 Uhr
TV Heim des TV Germania St. Ilgen (beim Waldstadion) Infoflyer.doc
31. März 2012 Forum Kinderturnen   TB Rohrbach  Ausschreibung.pdf
22. April 2012 
Bezirksentscheid
Eberbach 
12./13. Mai 2012  Fortbildung Nordic-Walking Instructor  TSG Rohrbach   
17.-20. Mai 2012 Baden-Württembergisches Landesturnfest Heilbronn Homepage www.landesturnfest.org
16. Juni 2012 Fortbildung - Realistische Selbstverteidigung ohne Hebel und Würfe  Bammental   
17. Juni 2012  Gauwandertag Dossenheim  Ausschreibung.doc
1. Juli 2012 
Turn-Talent-Cup
Veranstalter: KTG Heidelberg
HD-Kirchheim   
5. Juli 2012  2. Ligatagung weiblich Mauer   
12. Juli 2012  Ligatagung männlich  SG Kirchheim   
13.-15. Juli 2012  Landeskinderturnfest  Bühl   
20. Juli 2012 Schaufenster des Sports Wieblingen Plakat
21. Juli 2012  Gaukindertreffen  Wieblingen 
Ausschreibung (.pdf)
Meldungen (.xls)
MeldungSGW (.xls)
30. Juli -
9. August 2012
 
Jugendzeltlager Breisach
Breisach   
1.-9. September 2012  Jugendfreizeit Baltrum  Baltrum   
8. September 2012 Seniorenmeisterschaften Rhönrad  Neckargemünd   
22. September 2012  Fortbildung Denken und Bewegen  Bammental   
23. September 2012  Turn-Talentschul-Fortbildung Heidelberg  Ausschreibung (.pdf)
6. Oktober 2012 Helferschulung --> ENTFÄLLT Leimen  
19. Oktober 2012  Herbsttagung
Heidelberg
SoccArena
Tagesordnung (.pdf)
19. November 2012  Jahrestreffen Wanderwarte  Leimen   
1. Dezember 2012  Jahresabschluss Frauen und Männer aktiv "Das wäre doch gelacht" Bammental  
2. Dezember 2012 Gaubestenkämpfe Mauer
Meldungen (.xls)
27.-31. Dezember 2012 Gerät-Turn-Camp Heidelberg
Infoblatt (.pdf)
Programm (.pdf)
Anmeldung (.pdf)
 

Zum Seitenanfang

 

Terminliste 2011

Terminliste 2011
Datum             
Veranstaltung  Ort Dokumente
12. Februar 2011
Vollversammlung der Turnerjugend Leimen  
19. Februar 2011

Fortbildung „Aerobic und Step"

Fitropolis/HD-Rohrbach

 
19. Februar 2011 Ligafinale der Turnerinnen Gauklasse A/B Bammental  
26. Februar 2011 Gauturntag HD-Wieblingen  
1. März 2011 Ligatagung Turnerinnen Mauer  
19./20. März 2011 Wintermannschaftskämpfe weiblich + männlich Eberbach  Ausschreibung.pdf
9. April 2011 Bagso-Schulung "Fit und gesund im Alter"

Fitropolis/HD-Rohrbach

 
10. April 2011 Forum Kinderturnen HD-Ziegelhausen  
9./10. April 2011 Bezirksentscheid Angelbachtal  
7./8. Mai 2011
Übungsleiter- und ÜL-Assistenten-Fortbildung
Gerätturnen - Modul 3
Turnzentrum Heidelberg  
21. Mai 2011 Fortbildung "Pilates und mehr" Bammental  
16. Juni 2011 Ligatagung Turner HD-Kirchheim  
26. Juni 2011 Gauwandertag Dossenheim  Einladung.pdf
3. Juli 2011 Gaukindertreffen Dossenheim  Ausschreibung.pdf
17. September 2011 Fortbildung "Tanz mit bleib fit" Bammental  
1./2. Oktober 2011
Übungsleiter- und ÜL-Assistenten-Fortbildung
Gerätturnen - Modul 4
Turnzentrum Heidelberg  Ausschreibung.pdf
21. Oktober 2011 Herbsttagung Heidelberg  Einladung.pdf
23. Oktober 2011 Gaubestenwettkämpfe Nussloch  Ausschreibung.pdf
3. Dezember 2011 "Adventskaffee" zum Jahresabschluss Bammental  
17. Dezember 2011 Turngala der KTG HD-Kirchheim  
27.-30. Dezember 2011  GerätTurnCamp der BTJ Heidelberg 
       
       

Zum Seitenanfang